
Он старательно подбирал слова. Врач разволновался и уже почти не мог этого скрывать, однако крепился: профессионал не должен давать волю эмоциям.
Остапенко не спорил. Он снова кивнул, на сей раз важно. Еще бы он не понимал. Он и не ходит к врачам с пустяками. Он не первый год живет на свете.
Доктор осторожно продолжил:
- История будет долгая, вынужден вас сразу предупредить. Я стрелочник, регулировщик. Сортировщик, если угодно. В вопросах, которые вы подняли, я совершенно некомпетентен.
- Не Копенгаген, - хохотнул Остапенко, полагая, что пошутил удачно и оригинально. Старость не радость, что поделаешь… - Шуточкой своей он несколько снизил накал, вызванный повествованием.
- Именно так. Вот направления. А вот телефоны…
Остапенко встревожился:
- Это, наверное, все платное? Я не…
Доктор остановил его жестом:
- Не волнуйтесь. Это государственные структуры. Ведь ваше дело - государственное, согласны? Если начнут вымогать, напирайте на то, что они обязаны… Вы же понимаете, что направление мое - это не филькина грамота, в конце-то концов. У нас еще остались кое-какие структуры.
- Напрем, - уверенно отозвался Сергей Семеныч.
«Кто бы сомневался!» - пронеслось в голове у доктора.
Доктор на секунду задумался.
- А в ФСБ вы обращались?
Остапенко медленно поднял брови:
- После того, что я вам рассказал?..
- Ну да, ну да…
«Вот это уже точно не мое дело. И куда меня понесло?» - подумал про себя доктор.
Обругав себя, он вынул бланк, начал его заполнять. Остапенко удовлетворенно следил за его работой.
- Это куда? - спросил он деловито.
- Туда же… Это выписка из карты. Больничные выписки тоже с собой захватите, обязательно.
- Само собой. А карточка… разве вы не дадите мне карточку?
Доктор с сожалением развел руками:
- Не могу. Карточка должна находиться в поликлинике. Только по официальному запросу.
